Крушение Ту-134 под Петрозаводском — это новая Катынь

В ночь на вторник 21 мая рядом с Петрозаводском в Карелии произошло крушение самоелета Ту-134. Самолет разбился, не заходя на посадочную полосу. Выжили 8 человек, 44 человека – погибшие. Пострадавшие сейчас находятся в республиканской больнице.

С аэродрома в Карелии воровали электрокабель

Версию неисправности самолета Ту-134 эксперты отметают сразу. "Самолет тут ни при чем, — говорит летчик-испытатель Магомед Толбоев, почетный председатель Московского авиационно-космического салона, — Ту-134 на эксплуатации 40 лет, не было случая поломки, приведшего к аварии. Ни одно конструкторское бюро не может похвастаться таким результатом".

Ту-134 надежен, как танк, а вот о карельском аэродроме такого сказать нельзя. Вторая версия следствия — перебои с электропитанием. Возможно, в Бесовце отключилась взлетно-посадочная полоса, и на несколько секунд самолет остался в полной темноте.  

Да, всего полгода назад аэродром открылся после реконструкции, и у него были резервные источники питания. Однако в Бесовце и без катастрофы шло не все гладко. Например, в марте 2011 года с территории аэропорта "Бесовец" было похищено 50 метров ограждения перрона, а в мае неизвестные украли 70 метров питающего кабеля от электрических ворот ограждения. Карельская транспортная прокуратура начала проверку, но виновные так и не были наказаны, их просто не нашли.  Если в Карелии тащат кабель прямо с аэродрома, версия про внезапно погасшие посадочные огни не выглядит такой уж невероятной.

Летчик-испытатель Анатолий Квочур, первый человек, удостоенный звания Героя России, выразился по-солдатски резко : "Если страну развалили до такой степени, что у нас аэродромы выключаются среди ночи, и экипаж с пассажирами остается один на один с судьбой, без связи, управления, без аэродрома, то нечего искать виновных среди экипажа. Конец связи".

Вип-персоны на борту Ту-134 мешали летчикам?

"Экипаж в случае неясных обстоятельств должен немедленно выйти на второй круг, встать на эшелон полетов по кругу, выяснить ситуацию, обсудить с землей и принять решение, — рассказывает Магомед Толбоев, — Одно из трех: уйти на запасной аэродром, вернуться на аэродром вылета или сесть на этом".

Однако пилоты Ту-134 даже не пытались зайти на второй круг, приняли решение сразу, продолжили посадку, и самолет потерпел крушение в одном-двух километрах от Петрозаводска, садясь прямо на обочину Суоярвинского шоссе. Загорелся фюзеляж, 44 человека погибло, 8 выжило чудом: их выбросило на асфальт, и они спаслись.

"Ничего не ясно! — срывается на крик Магомед Толбоев, — Почему самолет оказался в тысяче метров от начала взлетно-посадочной полосы? Почему, если они снижались, диспетчер их не предупреждал? У нас же есть польский опыт! Есть Катынь! Одно и то же! Одно и то же!! Это человеческий фактор. Ну что им мешало уйти на второй круг?  Для чего сидел диспетчер, который должен сказать: "Идете ниже глиссады, у нас отказ наземных систем?" Что тут страшного?  Ну погасли огни — что теперь? Земля что ли перевернулась?!"  

Действительно: даже если техническая неисправность имела место, она не была фатальной. Почему же экипаж не справился? Ответ можно найти среди пассажиров: компания "РусЭйр" занимется вип-перевозками. Может быть, кто-то очень спешил в Петрозаводск и никак не мог ждать?  "Это очень похоже на случай с польским бортом, — рассказывает Валентин Д., крупный эксперт по авиационной безопасности, просивший не называть его фамилии, — Очень сходно с катастрофой под Катынью. Оказывается, на борту Ту-134 было несколько випов, так что не исключено, что было давление на экипаж".

Эксперты сравнивают авиакатастрофу под Петрозаводском не только с Катынью, где рухнувший самолет похоронил половину руководства Польши, но и с недавней катстрофой на аэродроме Курумоч под Самарой, где два года назад упал такой же Ту-134. "Точно так же заходил экипаж в очень плохую погоду, и тогда безобразно сработали сотрудники аэродрома: диспетчер дальнего подхода, ближнего подхода, диспетчер захода на посадку и диспетчер посадки. Тогда экипажу сказали, что видимость 500 метров, а она оказалась 50 метров, и они шваркнулись. И что характерно, судили только летчиков. Все эти резвые прокуроры с удовольствием возбуждают дела против оставшихся летчиков".

Впрочем, гадать осталось недолго. "Основная суть произошедшего может быть установлена к концу дня — продолжает Валентин Д.,— прослушиванием магнитофона пункта захода на посадку и бортового магнитофона, который остался цел. Там короткая запись, минут двадцать. К сожалению, нынешние наши расследователи очень любят резинить".

Авиакатастрофы с Ту-134

Фотогалерея


 
Короткий адрес этого материала
http://neva24.ru/1008ia/
Читайте также
Neva24 рекомендует
Почему в Петербурге непопулярна оппозиция

Разогнанный 6 мая "Марш миллионов" на следующий день рассосался по центру Москвы на локальные выступления оппозиции. В Северной столице "народные гулянья" проходят на Исаакиевской площади. Вот только собирают эти мероприятия гораздо меньше участников.

Геннадий Онищенко усомнился в безопасности овощей из Голландии

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что у него есть все основания с настороженностью относиться к сельхозпродукции из Голландии. "Оттуда неизвестно что могут привезти", — отметил он.

Последние новости