Скандал в театре на Таганке разразился во время гастролей в Чехии, в частности в Праге. Они повезли туда спектакль "Добрый человек из Сезуана". В этом году спектаклю исполняется 50 лет.
Перед тем, как сыграть спектакль, была назначена репетиция. Она была открытая, на нее приехали студенты и преподаватели чешских театральных вузов и журналисты. Однако актеры театра на Таганке устроили во время репетиции скандал. Они предъявили Юрию Любимову ультиматум: или он платит им деньги, или они не будут репетировать. Режиссер Любимов попросил труппу не устраивать скандал, однако актеры не шли на компромисс. Режиссер согласился, дал им денег и они отыграли репетицию.
Но после нее Любимов заявил, что репетиция была последней, что он больше не хочет с труппой работать. Спектакль все равно сыграли, он прошел успешно. По словам самого режиссера, он больше не хочет работать в этом театре, его чаша терпения переполнилась, передает РИА "Новости".
Между тем, по словам актрисы театра на Таганке Татьяны Сидоренко, им всегда платили мало, а в этот раз артисты смогли получить гонорары за два спектакля. Об этом актриса рассказала в интервью "Эху Москвы".
Театр на Таганке появился в 23 апреля 1964 года. Его основаль Юрий Любимов вместе с труппой Московского театра драмы и комедии, в которой играли выпускники Театрального училища им. Щукина. Сезон театр открыл спектаклем по пьесе Брехта "Добрый человек из Сезуана". В театре в свое время работали, в частности, такие актеры, как Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин, Зинаида Славина и Алла Демидова.
Однако не все время в театре на Таганке все было спокойно. В начале 90-х годов театр в результате скандала разделился. Часть труппы под руководством Губенко образовала "Содружество актёров Таганки" и заняла новое здание театра на Таганке. Другая часть труппы во главе с Любимовым осталась в старом здании.















Почему в Петербурге непопулярна оппозиция
Геннадий Онищенко усомнился в безопасности овощей из Голландии





























