Чудесным спасением московского ЦСКА завершился первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов в "Лужниках". Армейцы сыграли вничью – 1:1 – с мадридским "Реалом", сумев сравнять счет на третьей компенсированной минуте поединка. Отличился шведский новичок ЦСКА Понтус Вернблум.
Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью, которому накануне встречи подарили валенки, подарком не воспользовался, но все равно утеплился. Термометр показывал в "Лужниках" минус пять, поэтому рисковать здоровьем португальского тренера никто не стал. Морозная погода не стала препятствием для любителей футбола: самый ожидаемый матч зимы состоялся при аншлаге. Билеты на испанского гранда были раскуплены заранее.
"Реал Мадрид", привезший в Москву тонну теплой одежды, мерзнуть на поле не стал и довольно быстро и непринужденно открыл счет в матче. На 28-й минуте отличился Криштиану Роналду, главная звезда "сливочных", после ошибки защитника ЦСКА Алексея Березуцкого. "Королевский клуб" имел небольшое преимущество по ходу встречи и мог пару раз увеличить счет, однако этого не произошло: ворота армейцев успешно защищал молодой голкипер Сергей Чепчугов.
После игры вратарь ЦСКА признался, что в Мадриде московская команда будет играть на победу и даст бой "Реалу". "Шансы на выход в следующий раунд – 50 на 50. Как минимум. До последнего верю, что мы не просто приедем обороняться, а дадим самый настоящий бой", – заявил 26-летний Чепчугов в эфире "НТВ-Плюс".
ЦСКА сумел отыграться на третьей (последней) минуте добавленного времени. Дзагоев навесил со штрафного, один из братьев Березуцких поборолся на втором этаже, направив мяч на Вернблума. Шведский новичок ЦСКА отличился в первом матче за новый клуб и принес армейцам ничью. Вратарь "Реала" Икер Касильяс пропустил первый мяч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов (предыдущие четыре игры испанец уходил с поля "сухим").
"Соперник нам достался трудный. ЦСКА мало что сделал впереди, но смог забить – как я видел, они были очень рады этому результату. Но, как известно, результативная игра на выезде – хороший счет. Я правильно сделал, выпустив Альбиоля, рядом с Думбия нам нужен был высокорослый игрок. ЦСКА сегодня – команда того уровня, что и в 2004-м, когда мы играли здесь с "Челси". Я думал, что если кто-то из моих парней и получит травму, то из-за Вернблума, но получилось так, что Бензема травмировался сам. Игра в Мадриде будет сложной, но я надеюсь выиграть", – цитирует sports.ru главного тренера "Реала" Жозе Моуринью.
"Знаете, когда два года назад мы сыграли так же с "Севильей", 1:1, и ехали на выезд, шансы были не в нашу пользу. И сейчас "Реал" остается фаворитом, но счет первой игры позволяет нам надеяться на благополучный исход. Поэтому будем играть в Мадриде. Это сделать сложно, но возможно", – заявил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, который подарил накануне игры Моуринью бутылку водки и банку икры. Напомним, что аналогичный подарок Слуцкий вручил португальцу перед игрой с "Интером" в 2010 году.
–
–
Ответная игра между "Реалом" и ЦСКА состоится 14 марта в Мадриде, на "Сантьяго Бернабеу". Для выхода в 1/4 финала Лиги чемпионов армейцы должны побеждать, что очень сложно, либо играть вничью со счетом 2:2, 3:3 и так далее. В случае если основное время закончится со счетом 1:1, будет назначено дополнительное время.
Напомним, что в 1/8 финала Лиги чемпионов успешно стартовала другая российская команда, петербургский "Зенит". Сине-бело-голубые в городе на Неве победили 15 февраля португальскую "Бенфику" – 3:2. Ответная встреча состоится 6 марта в Лиссабоне. Питерцев при минимальном раскладе устроит ничья либо поражение со счетом 4:3 и далее.
В других первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов немецкий "Байер" проиграл испанской "Барселоне" (1:3), итальянский "Милан" разгромил лондонский "Арсенал" (4:0), французский "Лион" одолел кипрский АПОЭЛ (1:0). 21-22 февраля должны состояться матчи "Наполи" – "Челси", "Марсель" – "Интер" и "Бавария" – "Базель".
Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч
ЦСКА (Москва, Россия) – "Реал" (Мадрид, Испания) – 1:1 (0:1, 1:0)
Голы: 0:1 – Роналду (28), 1:1 – Вернблум (90).
ЦСКА: Чепчугов, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Алдонин (Хонда, 68), Дзагоев, Тошич (Нецид (6, 82), Муса (Секу, 64), Думбия.
"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Коэнтрау, Алонсо, Хедира, Озил (Альбиоль, 85), Кальехон (Кака, 75), Бензема (Игуаин, 16), Роналду.
Предупреждения: Алонсо (46), Вернблум (67), Рамос (72), Коэнтрау (82).
Судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды).
21 февраля. Москва, БСА "Лужники", 21:00.






























Почему в Петербурге непопулярна оппозиция
Геннадий Онищенко усомнился в безопасности овощей из Голландии






























И будте вместе в финале!)